Правительственная комиссия утвердила перечень 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение. Предприятия сгруппированных по отраслевому признаку. Таких отраслей в России оказалось 26. В список вошли практически все крупнейшие российские компании - как государственные, так и частные. В частности, государство намерено помогать "Транснефти", "Аэрофлоту", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Роснефти". В перечне оказалась одна аптечная сеть, шесть строительных компаний и семь государственных СМИ. Перечень не является исчерпывающим и может корректироваться решением комиссии, отмечается в сообщении.

Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации соответствующие министерства будут создавать рабочие группы при комиссии с участием представителей Минэкономразвития, Минфина, Минрегионразвития, а также банков-партнеров (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и другие кредитные организации). По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга.

Включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки. Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д, отмечает не вошедшая с список стратегических СМИ "Российская газета".