Государственная комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Нагорного Карабаха подвела итоги своей деятельности в 2008 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUMв Степанакерте, по словам председателя комиссии Ваче Адамяна, за время своего создания в июле 2007 года комиссия приняла 97 решений, из коих 36 в сфере энергетики, 22 в сфере телекоммуникации.

В 2008 году комиссия пересмотрела тарифы на природный газ. Как разъяснил Ваче Адамян, причиной этого стало прекращение со стороны правительства Армении субсидирования, направленного на смягчение тарифов "Армросгазпрома". В начале 2008 года, с учетом стоимости ввозимого в Нагорный Карабах газа и прекращения субсидирования, комиссия была вынуждена дать согласие на повышение тарифа до 84 драмов. С января 2009 года вырастут также тарифы на использованную электроэнергию - с 20 драмов на 25 драмов за 1 квт/ч. Такое решение комиссии обосновано подорожанием стоимости электроэнергии, получаемой из Сарсангской гидроэлектростанции - основного производителя электроэнергии НКР. По словам Ваче Адамяна, за последние месяцы особое внимание было обращено формированию законодательной базы деятельности комиссии. Комиссия будет использовать механизмы сдерживания и балансирования, направленные на стабилизацию цен. В последнее время комиссия изучала цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Как сообщил председатель комиссии, накануне нового года на 10 драмов понизилась цена на хлеб, продаваемого за 110-120 драмов. Однако, по словам Ваче Адамяна, это не вполне отражает реальную цену, ибо цена на муку заметно понизилась. Комиссия проведет дополнительное изучение.

В 2009 году будут ужесточены меры в отношении субъектов, ведущих недобросовестную конкуренцию. Предприниматели республики ознакомлены с мерами наказания за те или иные нарушения норм экономической конкуренции, необоснованное повышение, занижение или удержание цен и др. Максимальный размер штрафа - 300 млн. драмов. В то же время Ваче Адамян отметил, что мировой финансовый кризис отражается в первую очередь на хозяйствующих субъектах, и комиссия будет содействовать тому, чтобы они не оказались на грани банкротства. "Мы постараемся сбалансировать в условиях кризиса интересы производителей и потребителей", - сказал Ваче Адамян. Вместе с тем он отметил, что маленький штат и небольшие зарплаты мешают расширению деятельности комиссии, пополнению ее высококвалифицированными кадрами. В сферу деятельности комиссии входят системы энергетики (электроэнергетика, теплоснабжение, газоснабжение), водоснабжения, телекоммуникации (радио, телевидение), почтовая связь и др. Деятельность комиссии направлена на создание единообразных условий для хозяйствующих субъектов, способствование экономической конкуренции, обеспечение прав поставщиков и пользователей, содействие формированию рынков, эффективному использования ресурсов и др.