В 2008 году все направления национального проекта "Образование" выполнены в Волгоградской области на 100%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по образованию администрации области 26 декабря, 102 школы и 210 учителей получили федеральные и губернаторские гранты. В рамках реализации направления "Поддержка талантливой молодежи" 79 учащихся общеобразовательных учреждений и вузов - победители Всероссийских олимпиад и фестивалей - стали обладателями премий от 30 до 60 тысяч рублей. 170 учителей области награждены грантами президента Российской Федерации в размере 100 тысяч рублей и 40 учителей - премиями губернатора в размере 50 тысяч рублей.

Дополнительное ежемесячное вознаграждение получали более 12 тысяч классных руководителей. На эти цели из федеральной казны направлено 163 миллиона рублей. Область получила всё оборудование для учебных классов, школьные автобусы, поставки которых были запланированы в 2008 году. Все общеобразовательные учреждения Волгоградской области обеспечены лицензионными компьютерными программами.

В регионе продолжается работа по реализации комплексного проекта модернизации образования. Во всех дневных общеобразовательных школах, а их 1.029, апробируются новые механизмы оплаты труда, создаются ресурсные центры, оснащённые современным оборудованием. Из федерального бюджета в 2008 году в рамках этого проекта в область поступило 262,1 миллиона рублей. Средства расходуются на оснащение и переоборудование школьных автобусов, приобретение комплектов для дистанционного обучения, программных продуктов, технологического оборудования для пищеблоков, медицинских кабинетов, на обновление материально-технической и учебной базы, повышение квалификации учителей. Из областного бюджета в 2008 году в рамках комплексного проекта модернизации образования в районы региона направлено 80 миллионов рублей. Они предназначены для увеличения фонда оплаты труда педагогических работников.