Генеральный директор "Ивэнерго" Вячеслав Смирнов подтвердил на своей пресс-конференции в четверг, 24 апреля, что горячей воды в Иванове не будет ни на майские праздники, ни летом.

Главный энергетик области на 95% уверен, что ивановская мэрия не погасит в ближайшее время накопившуюся с февраля задолженность перед "Ивэнерго". Речь идет о сумме порядка 132 млн. руб. (60 млн. за текущее потребление и 72 млн. по соглашению о реструктуризации долгов прежних лет).

В. Смирнов заверил журналистов, что исповедуемый "Ивэнерго" принцип "утром деньги, вечером стулья" остается в силе, и если энергетики начнут кому-то отпускать энергию без оплаты, это может "развратить" других потребителей. После того, как ивановская мэрия приняла решение о прекращении отопительного сезона, а энергетики провели необходимые технические работы, "Ивэнерго" было готово возобновить горячее водоснабжение областного центра. Однако, по словам В. Смирнова, город сорвал текущие платежи и не выполнил прежние договоренности.

По сведениям энергетиков, мэрия не ведет активных поисков средств для погашения долгов. Как признался В. Смирнов, "Ивэнерго" занимается сбором информации, в том числе и "неофициальной", о финансовом состоянии своих потребителей. Полученные данные позволили гендиректору сделать вывод, что Иваново не оплатит включение горячей воды, а, следовательно, и не получит ее.