В Актюбинской области Казахстана по подозрению в незаконной религиозной деятельности задержаны восемь членов незарегистрированного религиозного объединения "Таблиги Джамаат". Об этом заявил начальник отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом ДВД области Нуртай Нугаев, сообщает ИА "Казахстан Сегодня".

"Они подозреваются в занятии незаконной миссионерской деятельностью на территории поселка Богетсай Хромтауского района. Здесь они проводили "даугат" с привлечением жителей поселка Богетсай", - сообщил Нугаев.

"Данное нарушение предусматривается статьей 375 Кодекса об административных нарушениях (Осуществление гражданами миссионерской деятельности без учетной регистрации)", - отметил подполковник полиции Нуртай Нугаев.

По его словам, возраст задержанных - от 20 до 30 лет. Все они являются жителями Алматы и Алматинской области. Им грозит штраф до 50 МРП и выдворение с территории Актюбинской области.

По данным полиции, за 2008 год это уже пятый по счету случай пресечения деятельности религиозного объединения "Таблиги Джамаат".

"Таблиги Джамаат" является международной исламской организацией традиционного толка. Целью организации объявляется расширение влияния ислама мирными методами и невмешательство в политику.