Роспотребнадзор до новогодних и рождественских праздников проконтролирует ассортимент детских и новогодних игрушек, а также сладких подарков, поступивших в продажу. "Необходимо провести мероприятия по надзору за поступающими и реализуемыми на потребительском рынке игрушками, в том числе новогодними, обратив особое внимание на ассортимент детских новогодних сладких подарков", - говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Письмо адресовано управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ и по железнодорожному транспорту. В частности, отмечается в документе, предлагается провести дополнительные мероприятия по надзору за организацией питания, водоснабжения, условиями проживания и местами массового празднования. Как сообщают "Вести", Онищенко требует также обеспечить контроль над проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом. Он распорядился обеспечить контроль над учреждениями, организующими отдых детей в период каникул.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту должно проконтролировать санитарно-техническую подготовку в рейс пассажирских поездов, особенно качество и безопасность продуктов питания в вагонах-ресторанах, обеспечение доброкачественной питьевой водой, а также проверить санитарное состояние вокзалов.