Компания "Агромашхолдинг", входящая в состав российского машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы", в рамках проекта "Образование" провела заключительные в этом году семинары для технических специалистов агропромышленного комплекса из регионов России и стран СНГ. Общее количество слушателей обучающих программ компании в 2008 году составило 2,5 тысячи человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Завершилась эстафета обучающих семинаров "Агромашхолдинга" в 2008 году в г. Красноярске - на базе "Красноярского завода комбайнов" и Красноярского аграрного университета. На заключительных семинарах были рассмотрены вопросы теории и практического использования различных видов сельскохозяйственной техники предприятий концерна "Тракторные заводы", а также применение на ней дизельных двигателей. Практическая часть изучения включала знакомство с новым рисо-зерноуборочным комбайном "Енисей-858", оснащенным резиноармированными гусеницами. Данная модель вызвала высокую заинтересованность у слушателей из Амурской, Астраханской областей, Краснодарского края и Республики Калмыкия.

Специалисты из восьми регионов Казахстана в сфере эксплуатации, обслуживания и ремонта техники в течение недели приобретали навыки под руководством конструкторов Красноярского проектно-конструкторского технологического института комбайностроения. Представители десяти регионов РФ в рамках двухнедельного семинара осваивали нюансы и тонкости эксплуатации волгоградских, владимирских, липецких тракторов, а также красноярских комбайнов. По просьбам слушателей был проведен круглый стол "Вопросы применения биотоплива в России".

Наибольшее количество участников семинара было представлено специалистами Красноярского края, среди которых особое место заняли преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных училищ региона и Красноярского аграрного университета. Общее количество участников итогового обучения составило свыше 70 человек.

"Специальный проект "Агромашхолдинга" - "Образование" - является важным звеном в ориентированной на потребителя бизнес-стратегии компании и всего концерна "Тракторные заводы" и ярким примером частно-государственного партнерства, в котором задействованы организационные усилия производственных предприятий концерна, администраций субъектов РФ и региональных вузов", - отмечают в Агромашхолдинге.