24 декабря Читинский областной суд назвал предельную дату, после которой Михаил Ходорковский не сможет знакомиться с материалами второго уголовного дела. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, суд дал Михаилу Ходорковскому времени до 26 января, следствие просило отлучить его от дела еще раньше - 15 января.

Таким образом, кассационная инстанция Читинского областного суда изменила постановление Ингодинского райсуда от 18 ноября, когда ходатайство следствия об ограничении сроков суд посчитал возможным удовлетворить лишь в части, касающейся адвокатов: им срок ознакомления ограничили 15 декабря, а Михаила Ходорковского конкретными датами связывать не стали.

Читинский областной суд вернул защите формальное право до 26 января знакомиться с делом "вживую", но Юрий Шмидт не считает, что это решение как-то способно повлиять на работу команды адвокатов: "Это вообще была глупость ограничивать отдельно обвиняемых и защитников, потому что обвиняемый имеет право знакомиться с делом совместно с адвокатами, это его святое право".

Проанализировав процессуальные сроки, в рамках которых следствие решило закончить год (срок следствия, срок содержания под стражей и т.д.), защита не исключает, что в ближайшее время уголовное дело Ходорковского-Лебедева может оказаться в суде. "Скорее всего, в феврале дело будет направлено в суд", - предполагает Юрий Шмидт.

26 декабря в Читинском областном суде следствие будет добиваться ограничения срока ознакомления с материалами дела для Платона Лебедева.