Петербургская строительная корпорация "Строймонтаж" сегодня, 24 декабря, выплатила купон по дебютному облигационному заему в размере 90 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе корпорации. "Мы не начинаем новых проектов, - отметил президент корпорации Артур Кириленко. - Инвестиционную программу мы приостановили потому, что не считаем целесообразным вести ее за счет заемных ресурсов, которых сейчас катастрофически не хватает (как и у любой девелоперской компании)". Тем не менее, по словам бизнесмена, "к маю 2009 года все обязательства перед дольщиками будут выполнены компанией в полном объеме".

Также Кириленко отметил, что "некоторые кредиторы подали иски на "Строймонтаж". "Мы считаем, что эти действия со стороны кредиторов сейчас нецелесообразны, так как никоим образом не смогут "ускорить" погашение долга, - подчеркнул он. - С такими кредиторами мы также находимся в диалоге, обсуждаем реструктуризацию долгов посредством заключения мировых соглашений". "Долги будут выплачены, но нам необходимо время для того, чтобы мобилизовать средства", - добавил он.

Кроме того, президент корпорации выразил готовность "расстаться с контрольным пакетом акций". "Мы готовы, при необходимости, совершить любые действия, направленные на то, чтобы компании стало легче, чем есть сегодня: удовлетворив кредиторов, дольщиков, и себя не забыть, - отметил Кириленко. - Стоимость компании назвать сложно: есть огромная пропасть между стоимостью компании и стоимостью ее активов. Все знают, что за 14 лет мы сделали намного больше, чем сумели просто накопить земли на десяток миллиардов рублей к очередному кризису".

Напомним, еще 17 декабря "Строймонтаж" не смог оплатить купон по облигационному займу на сумму 90 млн рублей. "Мы оплатим купон на собственные средства в течение недели", - заявили тогда в корпорации. Напомним также, что корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Среди наиболее известных объектов в Петербурге: жилой комплекс "Мон Блан", бизнес-центр класса В+ "Петровский Форт" и элитный комплекс "Пятый Элемент" в парковой зоне на Крестовском острове.