Новый Дворец культуры появится в Волгограде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 24 декабря, он откроется на базе существующего дома культуры "Химик" в Красноармейском районе города. По распоряжению губернатора Николая Максюты "Волгоградский государственный Дворец культуры" будет создан в ДК "Химик" на условиях аренды с последующей передачей строения в государственную собственность. Его учредителем выступает комитет по культуре администрации области. Финансирование текущего содержания учреждения будет осуществляться из областного бюджета и оценивается примерно в 15 миллионов рублей в год.

ДК "Химик" является крупнейшей в регионе концертно-театральной площадкой. На его сцене представляют свои спектакли театры из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Большой зал рассчитан на 1.200 мест, малый - на 320. Здесь работают различные кружки.

По словам вице-губернатора председателя областного комитета по культуре Василия Галушкина, создание Дворца культуры позволит сохранить ведущий творческий коллектив области, а также организовывать масштабные мероприятия международного, всероссийского и межрегионального уровня.