Губернатор Волгоградской области заключил соглашение о сотрудничестве региона с компанией "Российские железные дороги" на 2009-2011 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 24 декабря, документ подписали: Николай Максюта и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

В соглашении отражены взаимные обязательства сторон по развитию транспортной системы и региональной экономики на основе выполнения мероприятий, включённых в "Стратегию развития железнодорожного транспорта на период до 2030 года" и "Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года".

В частности оговариваются основные направления модернизации инфраструктуры железнодорожного транспорта в Волгоградской области на ближайшие годы. Это проект по строительству электрифицированного железнодорожного пути от станции Гумрак до международного аэропорта "Волгоград" со строительством терминала для обслуживания пассажиров, комплексная реконструкция участков "Трубная - Верхний Баскунчак - Аксарайская", "станция Максима Горького - Котельниково". Также предусмотрено строительство путеводных развязок на пересечении железнодорожных путей и федеральных трасс с привлечением средств федерального бюджета и т. д.