По данным на сегодня, 23 декабря, энергоблок 1 Ленинградской атомной станции вышел на номинальную нагрузку 1000 МВт, два турбогенератора блока включены в сеть накануне. Об этом сегодня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Концерн Энергоатом".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 19 декабря в 01:50 энергоблок 1 был отключен от сети энергосистемы действием ложного сигнала технологической автоматики и разгружен до нулевого значения мощности. После устранения причины срабатывания автоматики он вновь введен в работу.

По состоянию на 23 декабря 2008 года на Ленинградской атомной станции в работе четыре энергоблока. Энергоблоки 2 и 3 работают на номинальном уровне мощности. Мощность энергоблока 4 23 декабря снижена согласно диспетчерской заявке до 500 МВт, блок выведен в так называемый "холодный резерв". Таким образом, 23 декабря энергоблоки Ленинградской атомной станции несут суммарную нагрузку 3 500 МВт.

Как отмечают в отделе информации Ленинградской АЭС, при выполнении регламентных работ нарушений условий и пределов безопасности не было. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон остается без изменений и составляет 0,15 мкЗв/час, что является нормальным природным значением для данной местности.