"Зачастую за постановкой вопроса об энергобезопасности скрывается лишь желание отдельных стран, которые сами или не располагают собственными запасами углеводородного сырья, или имеют таковые, но резервируют их по каким-то обстоятельствам на будущее", - заявил сегодня, 23 декабря, премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на 7-й министерской встрече Форума стран-экспортеров газа.

"На наш взгляд, энергобезопасность заключается в следующих принципах, - отметил он. - Для стран-производителей энергоресурсов - это, прежде всего, гарантии суверенитета над национальными запасами энергетического сырья. А также - ответственность перед потребителями за обеспечение ритмичных, бесперебойных поставок. Но есть и ответственность, которая должна лежать на странах-потребителях. Это гарантированная возможность на длительную перспективу брать это сырье, покупать его в необходимых объемах и на предсказуемых условиях. Кроме того, особую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности играют страны-транзитеры. На них лежит ответственность за бесперебойную работу инфраструктуры и исключение всякого рода рисков при транзите природного газа. Эта сфера должна быть абсолютно деполитизирована".

"Единственным способом достижения баланса интересов производителей, потребителей, транзитеров энергоресурсов являются, по нашему мнению, прозрачные и долгосрочные рыночные взаимоотношения, принципы, которые были бы понятны, прозрачны всем и универсально применялись бы, - подчеркнул Путин. - При этом система энергетической безопасности будет жизнеспособной, если только она стимулирует поддержание необходимого уровня добычи сырья...Здесь какой бы то ни было энергетический эгоизм абсолютно неуместен".