На заседании комиссии Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям обсуждались итоги реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2008 году и комплексная программа мер социальной защиты жителей столицы на 2009-2011 годы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2008 году и комплексной программе мер социальной защиты горожан на период 2009-2011 годы сообщила первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева. По ее словам, социальные обязательства властей Москвы перед населением, предусмотренные программой мер социальной защиты жителей столицы на 2008 год, выполнены в полном объеме. Выполнение программы на будущий и три последующих года, к сожалению, будет связано с негативной финансовой ситуацией. Однако, заверила участников заседания первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения столицы, кризис не скажется на уровне и формах социальной поддержки москвичей. В 2009 году будет продолжена выплата ежемесячных компенсационных выплат малообеспеченным неработающим пенсионерам и инвалидам (на эти цели из бюджета города направляется Москвы 77,7 млрд рублей). К концу будущего года уровень доходов неработающих пенсионеров будет приближен к двукратной величине прожиточного минимума московского пенсионера, и составит 10435 рублей. С 1 января 2009 года единовременная компенсационная выплата на первого ребенка составит 5500 рублей; на второго и последующих - 14500. Будут проиндексированы все действующие сегодня льготы и выплаты: одиноким матерям, детям-сиротам, ветеранам войны и труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и другим категориям населения.

Речь на заседании также шла о мерах поддержки инвалидов, о возможностях будущей компенсации расходов населения на жилищно-коммунальные услуги, о судьбе социальной ипотеки, о планах расселения ветхих домов. В целом депутаты одобрили представленные итоги реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2008 году и комплексную программу мер социальной защиты жителей столицы на 2009-2011 годы. Завершая заседание, председатель комиссии Михаил Антонцев высказал мысль о том, что, возможно депутатам совместно с исполнительной властью имеет смысл начать разработку "Социального кодекса Москвы": городом принято немало социальных законов, которые целесообразно объединить.