Прокуратурой г.Североуральска (Свердловская область) выявлены нарушения в деятельности муниципального образовательного учреждения "Межшкольный учебный комбинат" (МОУ "МУК") при предоставлении платных образовательных услуг. Об этом 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Прокурорской проверкой установлено, что МОУ "МУК" ученикам 10-11 классов на основании постановления главы МО "Город Североуральск" от 13.09.2006 года предоставляется платная образовательная услуга - подготовка водителей автомобиля категории "В".

Между тем, договоры на оказание платной образовательной услуги между МОУ "МУК" и родителями учеников не заключены, смета стоимости обучения не приобщена к данным договорам. А деньги с родителей - в сумме 8 тысяч рублей ежегодно - взимались на основании договоров пожертвования, которые были заключены между образовательным учреждением и родителями учеников вместо необходимых в данном случае договоров на оказание платной образовательной услуги.

Кроме того, деньги родители перечисляли на расчетный счет одного из индивидуальных предпринимателей, который предоставил свой счет для перечисления на него денежных средств, предназначенных для образовательного учреждения. Между тем, закон требует, чтобы целевые взносы или добровольные пожертвования перечислялись на счет именно образовательного учреждения.

По результатам проверки прокурором г.Североуральска опротестовано постановление главы Североуральска, на основании которого осуществляли свою работу в МОУ "МУК" курсы по подготовке водителей. Кроме того, в адрес начальника Управления образования Североуральского городского округа прокурором внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привести работу водительских курсов в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Один из актов прокурорского реагирования - протест - в настоящее время рассмотрен и удовлетворен, другой - находится на рассмотрении.