В филиале "ОАО МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" начал работу Центр управления сетями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании 23 декабря, это принципиально новая для региональных энергосистем модель организации диспетчерского управления распределительным сетевым комплексом, призванная повысить оперативность управления сетями в соответствии с современными техническими и организационными требованиями. В центре управления сетями установлен диспетчерский щит с системой отображения на основе видео-кубов, позволяющей выводить любую информацию, в том числе, данные телемеханизации и телесигнализации.

Основные задачи центра - оперативное управление режимом работы оборудования "Волгоградэнерго", организация вывода оборудования для проведения ремонтных работ, действия по ликвидации технологических нарушений в работе оборудования. Ожидается, что введение в работу центра управления сетями позволит увеличить эффективность работы диспетчеров и сведёт к минимуму отключения потребителей в результате ошибочных действий по оперативным переключениям. Как пояснили в пресс-службе предприятия, новая система управления даст филиалу "ОАО МРСК Юга"-"Волгоградэнерго" возможность улучшить контроль за перетоками, а значит сократить потери электроэнергии.

В 2008 году общая стоимость затрат "Волгоградэнерго" на создание центра управления сетями составила 70 миллионов рублей. Полное оснащение его всеми необходимыми модулями завершится весной 2009 года.