Строители дружно переписывают ценники на квартиры, но официально в снижении цен признаются единицы. Примеру "Дон-строя", который первым из девелоперов объявил о 25%-ном снижении цен на квартиры, последовали остальные застройщики, пишут сегодня "Ведомости". "Мы снизили цены на квартиры на наших объектах на 10-25%", - говорит директор по связям с общественностью "Главстроя" Иван Слепцов. К примеру, цены на квартиры на Мичуринском проспекте снижены со 194 тыс. рублей до 145,5 тыс. (сдача в IV квартале 2008 года), со 146.250 до 109.680 рублей (сдача во II квартале 2009 года); в городе Железнодорожном снижены с 64,5-69 тыс. рублей до 58,05-62,1 тыс. за один кв. м; в Подольске - с 80 тыс. до 59 тыс. рублей.

Mirax Group собирается предоставить скидки до 25% от первоначальной стоимости квартир, рассказывал в начале декабря зампред правления Андрей Клецко. На прошлой неделе компания запустила акцию "Мы сами в шоке" с предложением 99.999 рублей за 1 кв. м в комплексах Well House на Дубровке и Ленинском, снижение в ряде случаев составило 52%.

Остальные застройщики официально о снижении цен не говорят, но тоже постепенно их опускают. В отделе продаж "ПИК-региона" в середине октября сообщали, что в Люберцах квартиры продаются по 85,7 тыс. рублей за кв. м, а 19 декабря компания предложила квартиру в Люберцах по 67 тыс. (минус 22%). Официальная скидка в компании при единовременной оплате - до 5%. В октябре "Капитал груп" предлагала двухкомнатную квартиру в жилом комплексе "Аэробус" за 157.410 рублей за 1 кв. м, сейчас - по 138.105 рублей (минус 12%). При единовременной оплате компания предлагает дополнительную скидку - правда, ее условия по телефону в отделе продаж обсуждать не захотели. В октябре "Интеко" продавала квартиры в комплексе "Астра" за 170 тыс. рублей за 1 кв. м, сейчас - 155 тыс. (минус 9%). Есть стандартная скидка в 2,7 тыс. рублей на метр, но в офисе можно договориться о более выгодных условиях, сообщил представитель компании "Магистрат" (риэлторское подразделение "Интеко").

С конца лета "СУ-155" не снижала цены на жилье, сообщила пресс-служба компании. "Для нас ситуация [с финансированием] стабилизировалась за счет бюджетов разных уровней, все объемы, которые планировали продать в 2008 году, проданы", - объяснил сотрудник "СУ-155". В отделе продаж ДСК-1 предложили скидку в 3-5%, но только на отдельные объекты.

Если традиционно соотношение спроса между вторичкой и первичкой было в Москве 60 на 40, сейчас эта пропорция сместилась к 90 на 10 в пользу вторички, комментирует председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов. По его словам, формально, по прайс-листам, цены на новостройки снизились незначительно - за ноябрь не более чем на 1,5% (средний уровень по Москве - $6.450 за 1 кв. м). Однако реально идущие сделки заключаются со скидками, индивидуальными бонусами, говорит он. "Продажи наблюдаются там, где двигаются цены. Все готовы идти на уступки, но мало кто официально признается в демпинге", - соглашается Омар Гаджиев, управляющий партнер Panorama Estate.

"Другого выхода, кроме как снижать цены, сейчас, наверное, нет. Покупатели живут ожиданиями падения стоимости недвижимости, поэтому надо искать точку ценового компромисса. Ограничение одно - не продавать без премии к себестоимости", - комментирует Слепцов. Зато объем продаж после снижения цен вернулся к уровню августа, указывает Гаджиев.

По его словам, практически все сделки закрываются с дисконтом: "К примеру, в ЖК "Коперник" на Большой Якиманке сейчас реально получить скидку до 40%. На прошлой неделе в комплексе "Режиссер" была продана двухуровневая квартира площадью 250 кв. м за 27 млн рублей, тогда как выставлялась она за 66 млн, то есть скидка составила 59%".

"Большинство потенциальных покупателей предпочитают ждать так называемого дна. При этом они забывают, что на фоне значительного снижения темпов нового строительства выбор качественных объектов уменьшается с каждым днем", - предупреждает гендиректор "Капитал груп" Андрей Нестеренко. С этим соглашается Павел Черкасов, первый заместитель гендиректора группы компаний "Жилищный капитал".