Журналист эстонского государственного телеканала Аго Гашков в своем видеоматериале "Проблемы и стратегия Балтийского моря вызывают споры" заявил о том, что "Балтийское море является внутренним морем Европейского союза". Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 декабря, сообщили в Объединении гидов Нарвы, для которого данное заявление стало "географическим открытием".

В этой связи председатель объединения Елена Вальме предложила на деньги Европейского парламента в рамках финансирования стратегии развития Балтийского моря "издать географические карты для слабо владеющих географией журналистов и политиков, которые не хотят видеть, что воды Балтийского моря омывают и берега России". В противном случае, считает Вальме, эта стратегия повторит судьбу Лиссабонской стратегии, которая "должна была бы поднять инновационный потенциал Европейского союза, но не сработала".

В Объединении гидов Нарвы особо отметили, что выступают за активный диалог Евросоюза, России и СНГ, который объективно будет положительно влиять на развитие приграничных регионов, в том числе Нарвы, будет способствовать развитию таких отраслей как логистика, туризм, информационные технологии, образовательные программы и охрана окружающей среды.