Оппозиционная фракция Социал-демократической партии Литвы сегодня, 22 декабря, обратилась в Сейм с требованием отменить решение правления литовского парламента о новых правилах работы СМИ в Сейме. Как сообщили ИА REGNUM в партии, по мнению социал-демократов, это прямое нарушение статута (устава) Сейма и закона об информировании общества. Социал-демократы считают, что новые правила еще больше отдалят Сейм от общества и ухудшит развитие демократии.

Напомним, по инициативе председателя Сейма Арунаса Валинскаса, были введены новые правила работы СМИ в парламенте. Вначале были установлены места, где журналистам запрещено работать. Позже Валинскас заявил, что в Сейме необходимо разрешить работать исключительно корреспондентам "серьезных изданий" и ограничить работу развлекательных СМИ. Еще позднее спикер Сейма ввел новые правила, согласно которым, в Сейме могут быть аккредитованы только три журналиста от каждого СМИ. Арунас Валинскас начал конфликтовать с журналистами сразу как перешел из амплуа шоумена в политика. Еще во время предвыборной компании он часто грубил ведущим различных передач, несмотря даже на прямой эфир.

Самый большой конфликт произошел во время присяги нового правительства в Сейме несколько недель назад. Корреспондента службы новостей одной из крупнейших в Литве коммерческой телевизионной компании TV3 Александра Зубрякова собираются лишить аккредитации за то, что он якобы мешал присяге нового правительства Литвы во время заседания Сейма, 9 декабря. Журналисты, которые находились на балконе для СМИ, не успевая отдать сюжеты о главном событии политического сезона в выпуски новостей своих телекомпаний, стали выходить в прямой эфир прямо из Сейма. Якобы, это помешало присяге министров и спикер Сейма Арунас Валинскас, сам в прошлом звезда телеэфиров и шоумен, остановил присягу и велел журналистам "перестать шуметь". После этого присяга продолжилась. На следующий день Валинскас вызвал Зубрякова к себе в кабинет, где хотел выслушать оправдания корреспондента, на что журналист ответил, что он всего лишь исполнял свои прямые обязанности при том в том месте, которое для этого определила сама канцелярия Сейма.

В пресс-службе самого Валинскаса утверждают, что журналист во время встречи, якобы, угрожал спикеру Сейма. Во время встречи спикер Сейма хотел поговорить по-хорошему и сделать простое предупреждение, но на такой "серьезный" инцидент журналист якобы ответил угрозой и сказал, обращаясь к Валинскасу, что "Вы так долго не протяните".