"Согласно прогнозам, уже имеющийся энергодефицит в Нижегородской области будет только нарастать - если сейчас он составляет 1 ГВт мощности, то к 2015 году возрастет до 2,1 C 2,5 ГВт, к 2020 году C 3,6-4,2 ГВт, к 2025 году C 5,4-6,5 ГВт и к 2030 году достигнет 6,6-7,1 ГВт, заявила сегодня, 22 декабря ИА REGNUM директор аналитического центра компании Ruscable Екатерина Гусева, комментируя презентацию проекта Нижегородской АЭС.

"Согласно представленному проекту, первый энергоблок Нижегородской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Фактически он сможет покрыть только половину дефицита в генерации области, так как его мощность будет около 1,2 ГВт. Второй блок планируется ввести в строй в 2018 году. Таким образом, даже ввод второго блока не покроет все потребности области в электроэнергии, - отметила она. - Важно понимать, что в период кризиса, когда даже правительство признало, что в стране идут значительные сокращения рабочих мест и увольнения, проект такого масштаба не только создаст новые рабочие места непосредственно на строительстве станции и затем при ее эксплуатации, но и задействует многих смежников, что особенно ценно в кризисное время".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUMЮ 19 декабря в Нижнем Новгороде в здании регионального правительства состоялась презентация проекта Нижегородской АЭС. В презентации приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Игорь Конышев, заместитель генерального директора - директор по развитию ОАО "Концерн Энергоатом" Дмитрий Тверитинов, генеральный директор ООО "ВНИИАЭС - проектный офис" Сергей Бояркин, директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко. По заявлению разработчиков, стоимость проекта Нижегородской атомной станции составит порядка 268,7 млрд. рублей.