Правительство Санкт-Петербурга, сегодня, 22 декабря, на очередном заседании одобрило проект закона об основах промышленной политики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе выступления глава городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев отметил, что промышленный комплекс является основой экономики Санкт-Петербурга, и его доля составляет более 25% в объеме валового регионального продукта и налоговых поступлений в бюджетную систему. По словам чиновника, в промышленности занята пятая часть работающего населения города.

"В настоящее время федеральное законодательство не содержит единого нормативного правового акта, определяющего правовые и экономические основы, цели и принципы реализации промышленной политики в отдельных субъектах РФ, - отметил Сергеев. - Поэтому особое значение имеет формирование законодательной базы Санкт-Петербурга для поддержки и стимулирования инновационного развития промышленности".

В принятом законопроекте, по словам чиновника, установлены понятия промышленности, субъектов промышленной деятельности и программ развития промышленности Санкт-Петербурга, а также определены цели, принципы, основные направления и механизмы реализации промышленной политики, условия финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности за счет средств бюджета. "Мы предлагаем правила игры во взаимоотношениях между властью и бизнесом на долгосрочную перспективу", - подчеркнул Сергеев. "Законопроект позволит создать нормативно-правовую базу для повышения эффективности реализации промышленной политики Санкт-Петербурга, направленной на стимулирование инновационного развития, увеличение доходов бюджета, обеспечение занятости, рост доходов, повышение качества жизни населения города", - отметил глава профильного комитета.

Сергеев также подчеркнул, что документ полностью одобрен Союзом промышленников. "Представители союза в самом начале принимали участие в разработке данного законопроекта", - сказал он.