Поправка к Конституции о "О контрольных полномочиях Государственной думы РФ в отношении правительства РФ", одобрена большинством законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Таковы результаты рассмотрения поправок к Конституции России заксобраниями регионов России, отраженные в вынесенном сенаторами постановлении на 237-м заседании Совета Федерации 22 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Алексея Александрова, поправка рассмотрена законодательными органами всех 83 субъектов РФ. Они направили постановление о рассмотрении поправки в Совфед и 19 декабря комитет по конституционному законодательству постановил, что все 83 субъекта одобрили эту поправку.

За принятие поправки проголосовали единогласно 143 сенатора.

Председатель Совфеда Сергей Миронов сообщил, что вынесенное постановление Совфеда будет направлено президенту РФ, а также в представительные органы субъектов РФ. Совфед рекомендует президенту пописать и официально опубликовать данную поправку.

Теперь Совфед направит постановление о результатах рассмотрения поправок к Конституции России заксобраниями регионов России и президенту РФ на подписание, после чего поправка вступит в силу.

Согласно документу, нижняя палата парламента будет рассматривать ежегодные отчеты правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой. Дума в случае несогласия с какими-то положениями в отчете может дать рекомендации правительству РФ и получить объяснения на парламентские запросы.

Ранее, 26 ноября, на пленарном заседании Совет Федерации уже одобрил поправки к Конституции. Для внесения изменений в Основной российский закон было необходимо, чтобы их одобрили две трети всех законодательных органов субъектов РФ. Предложение о продлении сроков полномочий президента с четырех до шести лет, Госдумы - с четырех до пяти лет озвучил Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Сенаторы также рассмотрят на пленарном заседании изменения в Федеральный конституционный закон "О правительстве Российской Федерации".