"Акции народного протеста в поддержку проармянского решения карабахского конфликта в Армении, тем более, что они могут затянуться, а также в силу ряда причин, в том числе и углубляющегося экономического кризиса, могут дестабилизировать всю страну", - заявил на конференции оппозиционного "Армянского национального конгресса" 21 декабря первый президент Армении Левон Тер-Петросян, отметив с учетом вышеуказанного, что не считает такие меры правильным решением.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, этой ситуацией может вполне легко воспользоваться Азербайджан для решения нагорно-карабахского конфликта военным путем. "Не надо забывать, что достижения армянской стороны в карабахской войне совпадают именно с такой же запутанной ситуацией в Азербайджане. В частности, с встрясками периода перехода власти от Муталибова к Эльчибею, и от Эльчибея к Алиеву", - отметил Тер-Петросян.

"Мы не "Дашнакцутюн" (АРФД - партия, входящая в коалицию власти - ред.) или Национально-демократический союз (лидер Вазген Манукян, оппонент Тер-Петросяна на выборах в 1996 году), чтобы в момент, когда над страной нависла серьезная угроза, своими действиями усугубляли ее", - подчеркнул первый президент. По его словам, для оппозиционного движения приход к власти - не самоцель. "Даже если через тысячу лет мы не придем к власти, мы не имеем права идти на такой авантюризм", - отметил он. Тер-Петросян подчеркнул, что целью оппозиции с самого начала было "не разъедание государства, а борьба против разбойничьего режима". "При наличии такой серьезной силы как АНК и в условиях ненависти к властям, рано или поздно, этот режим будет разобран, причем значительно раньше, чем это можно представить", - заключил он.