На Площади Ленина в Санкт-Петербурге сегодня, 21 декабря, прошел митинг в защиту прав трудящихся в условиях экономического кризиса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе петербургского отделения партии КПРФ, в митинге приняли участие несколько сотен человек. В ходе митинга выступили представители городского отделения партии, представители федерального руководства КПРФ и другие. По итогам акции ее участники приняли "Обращение в защиту прав трудящихся", в котором отмечалось, что "спровоцированный финансовыми кругами США кризис нанес тяжелейший удар по экономике России".

"Финансовый спекулятивный капитал контролирует сегодня более 80% всего оборота мировой экономики, - подчеркивается в обращении. - Во всех отраслях промышленности, за исключением топливной, объемы производства сократились более чем в два раза: падение производства ведет к падению уровня жизни трудящегося большинство, человека труда лишают права на труд, бросая его и его семью на произвол судьбы".

Также в обращении сообщается, что "повышение кредитных ставок с 10-11% до 16% нанесло сильнейший удар по рентабельности малых и средних питерских предприятий", а с "нового года для жителей Санкт-Петербурга тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги вырастут на 25%". Кроме того, в обращении содержались требования "срочно вернуть в страну валютные ресурсы государства и направить их на кредитование производства" и "ввести меры, ведущие к снижению дохода работника и потере рабочего места".

Никаких серьезных происшествий в ходе акции зафиксировано не было.