Как сообщил санитарный врач отдела факторного надзора за средой обитания областного ЦГСЭН Расик Акрамов, в качестве альтернативы вредному для здоровья человека хлору в качестве дезинфектанта для питьевой воды перспективен диоксид хлора (ClO2), который не оказывает на человека концерогенного и мутагенного влияния. Его уже применяют вся Северная Америка и более 100 городов в Европе. В Уральском регионе диоксид хлора опробован в Верхне-Выйском гидроузле города Нижнего Тагила.

При оценке заболеваемости населения Нижнего Тагила гепатитом А (маркер инфекционных заболеваний, связанных с качеством питьевой воды) установлено, что у населения, потребляющего питьевую воду из Верхне-Выйского гидроузла после дезинфекцией питьевой воды диоксидом хлора (контрольный промежуток сентябрь 2002 - январь 2003) не зарегистрировано ни одного случая заболевания гепатитом А. Опытно-промышленные испытания продолжаются. Если они дадут положительный результат, то Департамент госконтроля по УрФО выдаст разрешение для использования в качестве дезинфектанта питьевой воды диоксид хлора на всех пунктах водоподготовки области.

СПРАВКА:

По научным данным, хлорированная вода повышает риск возникновения онкологических заболеваний в 2 раза. Тем не менее хлорированной питьевой водой на сегодняшний день в Свердловской области пользуются 80% населения.