"В ходе урегулирования любых конфликтов всегда есть промежуточные цели. В настоящее время планету обуял финансовый кризис, поэтому в решении многих вопросов о политике и не вспоминают. Думаю, что Тирасполю и Кишиневу в первую очередь нужно искать взаимные экономические интересы, а не тормозить процесс налаживания диалога определением будущего статуса приднестровской стороны. Вполне возможно, что после совместной работы в сферах экономики, транспортного обеспечения и экологии, ход переговоров может повернуться в совершенно неожиданное русло", - заявил 19 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровья Владимир Боднар.

"Приднестровские предприятия для экспортирования произведенной продукции обязательно должны ехать в Молдавию, оформлять и получать там соответствующие документы и т.д. и т.д. Это очень нелегкий и запутанный процесс, на который тратится большое количество времени и средств. На данном этапе эта проблема может стать темой разговора двух президентов, без рассмотрения предложений Молдавии и Приднестровья по политическому урегулированию. Также есть много других тем для совместного обсуждения, которые требуют срочного решения, причем все это можно делать не касаясь политической стороны проблемы", - считает парламентарий. По его словам, "яркий пример тому продление льгот для экономических агентов Приднестровья". "Неизвестно как бы в итоге решился этот вопрос, если бы руководство ПМР не забило тревогу. Теперь молдавские чиновники заявляют о своем недоумении в связи со столь резкой реакцией левого берега, хотя может если бы мы сидели и молчали, то и со стороны Молдавии и действий не было бы никаких. Думаю, что в этом вопросе также не последнюю роль сыграли российские, украинские и даже европейские дипломаты", - заявил Боднар.

"Таким образом, мы видим, что чем больше препятствий, тем меньше доверия друг другу. Те, кто действительно желают урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, ищут пути как бы это недоверие снять. Думаю, что эта ситуация должна послужить для молдавского руководства примером того, что разрешить конфликт не удастся до тех пор, пока не будут находиться решения по таким простым вопросам", - резюмировал Владимир Боднар.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря по итогам заседания правительства Молдавии первый вице-премьер республики Игорь Додон заявил, что принято решение о продлении до 31 декабря 2009 года срока действия льгот для экономических агентов Приднестровья при декларировании и растаможивании всех товаров, ввозимых и вывозимых с таможенной территории страны. Ранее Додон выступал с опровержениями заявлений официальных лиц Приднестровья об изменении Кишиневом механизма взимания налогов с экономических агентов-экспортеров. Также начальник отдела информации и анализа Министерства реинтеграции Молдавии Георгий Балан выражал недоумение относительно заявлений приднестровских официальных лиц об отмене льгот для экономических агентов Приднестровья.