Российский союз туриндустрии обратился с открытым письмом к руководителям петербургских музеев и гостиниц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе союза туриндустрии

. "В условиях мирового экономического кризиса и кризиса финансовой системы, когда все мы: и музеи, и город, и туристская отрасль оказались в сложном положении, мы обращаемся к музейному сообществу с просьбой, по возможности, снизить уровень цен на 2009 год на входные билеты в музеи для иностранных туристов, а также снизить или сохранить цены 2008 года на специальные программы, предлагаемые музеями Санкт Петербурга. Так же невозможность получения кредитов для финансирования деятельности вынуждает нас обратиться с просьбой продлить период окончательного расчета после предоставления музейной услуги, - написано в письме к музейщикам.

"В следующем году Санкт-Петербург может выиграть борьбу за туристов, только продемонстрировав готовность активно поддерживать въездной туризм, прежде всего, за счет временного снижения общей цены на турпакет, всех дополнительных расходов и активной рекламной политики", - написано в обращении к руководителям гостиниц.

Как отмечено в обращении, "руководители ведущих туркомпаний города уже договорились в рамках своих возможностей скоординировать цены в сторону уменьшения". По прогнозам экспертов, отмечают в Российском союзе туриндустрии, в среднесрочной перспективе ожидается значительноое снижение числа пакетных туров, а также сегмента делового и корпоративного туризма, уменьшатся длительность туристических поездок и расходы во время них. По оценкам тех же экспертов, в этой ситуации выиграть смогут те города и страны, стоимость поездок в которые будет наиболее привлекательна и конкурентоспособна по сравнению с другими. Таким образом, перераспределение мировых туристских потоков в 2009 году будет в значительно большей степени зависеть от привлекательности цен.