19 декабря в Нижнем Новгороде в здании регионального правительства состоялась презентация проекта Нижегородской АЭС. В презентации приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Игорь Конышев, заместитель генерального директора - директор по развитию ОАО "Концерн Энергоатом" Дмитрий Тверитинов, генеральный директор ООО "ВНИИАЭС - проектный офис" Сергей Бояркин, директор ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко. По заявлению разработчиков, стоимость проекта Нижегородской атомной станции составит порядка 268,7 млрд. рублей.

Предполагается, что АЭС будет состоять из четырех энергоблоков, установленная мощность каждого из которых составит не менее 1150 МВт. Планируется, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в 2016 году, второго в 2018 году, третьего в 2019 году и четвертого блока в 2020 году.

"Стремление Нижегородской области построить АЭС вполне понятно, - заявила сегодня, 19 декабря, ИА REGNUM руководитель Аналитического департамента ЦКТ "PRопаганда" Ирина Цурина. - В последнее десятилетие многие российские регионы столкнулись с энергодефицитом, что на определенном этапе стало сдерживающим для производства фактором. Уже имеющаяся необеспеченная потребность в электроэнергии в Нижегородской области будет только нарастать - если сейчас она составляет 1 ГВт мощности, то к 2015 году возрастет до 2,1 - 2,5 ГВт. Даже если АЭС мощностью около 1,2 ГВт будет построена (как планируется к 2016 году), то дефицит в энергетических мощностях будет покрыт лишь наполовину". "Строительство АЭС всегда подстегивает экономический рост региона и существенно улучшает социальную ситуацию - создает новые рабочие места, инфраструктуру, решает проблему энергодефицита. Кроме того, наличие АЭС повышает инвестиционный климат территории, так как создается дополнительные энергетические возможности для промышленного роста, - уверена она. - Таким образом, работа над проектом такого масштаба как планируемая АЭС (который оценивается в 268,7 млрд. рублей до 2020 года) вносит определенный оптимизм в наше кризисное время. Действительно, строительство атомной станции может стать тем импульсом, который потянет за собой вверх целую цепочку производств, строительства, рабочих мест и много другого. Когда же экономика выйдет на устойчивый рост, в выигрыше окажутся те субъекты, которые могут обеспечить наиболее комфортные условия для предприятий".