"Перевозка одной автомашины по железной дороге с территории Дальнего Востока в европейскую часть стоит примерно 43 тысячи рублей. Для того чтобы перевести машину из европейской части в Дальневосточный регион, гражданин может заплатить и до 70 тысяч рублей. Конечно, это несправедливо", - заявил сегодня, 19 декабря, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания совещание по вопросу о дополнительных мерах по стабилизации и оздоровлению ситуации в автомобильной промышленности в Набережных Челнах (Татарстан).

Как передает пресс-служба правительства РФ, Путин подчеркнул, что "мы в то же время должны позаботиться и о нашем автопроизводителе.., Мы должны обеспечить их рабочими местами. Мы должны обеспечить налоги в бюджет Российской Федерации и регионы России с тем, чтобы решать социальные задачи. Но при этом, конечно, должны уже сегодня подумать о том, как обеспечить интересы наших граждан по приобретению отечественных автомобилей, граждан, проживающих в Дальневосточном регионе".

"Для того чтобы это сделать, предлагаю обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей, произведенных в любой части Российской Федерации, в Дальневосточный регион. Выпадающие доходы РАО "РЖД" будут компенсированы из государственного бюджета", - заявил премьер-министр. Он напомнил, что из Дальневосточного региона на территорию Российской Федерации за 10 месяцев 2008 года было ввезено примерно 350 тысяч единиц автомобильной техники. Зарегистрировано в ГИБДД всего 15 тысяч автомобилей, которые оставлены в Дальневосточном регионе страны. Все остальное так или иначе поступило на другие территории Российской Федерации. "Это значит, что сами дальневосточники, граждане России, проживающие в этом регионе, получают вот такой объем - примерно 15-30 тысяч. Все остальное - это просто коммерческие операции соответствующих структур", - отметил он.

"Этой коммерцией и этими сверхприбылями пользуется несколько тысяч человек в лучшем случае, а в автопроме и связанных с ним предприятиях у нас работает более 1,5 миллионов человек. В этой ситуации мы должны, прежде всего, подумать об этих людях", - подчеркнул он.