Инициативу законодателей Пермского края об отмене избирательного залога на выборах в Государственную думу РФ нижняя палата парламента поддержала в первом чтении 19 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам депутата Госдумы Юрия Медведева ("Единая Россия"), законопроект "О внесении изменений в статью 38 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и федеральный закон "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ" исключает институт избирательного залога как формы обеспечения выдвижения списков кандидатов на выборах в Госдуму.

Принятие документа, сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец ("Единая Россия") будет способствовать обеспечению равных возможностей политических партий на участие в выборах депутатов Госдумы, в том числе политических партий, не обладающих соответствующими финансовыми возможностями, малочисленных и новых партий.

Подпись не является доказательством, отметила в ходе обсуждения депутат Госдумы Елена Драпеко ("Справедливая Россия"). Она заявила, что необходимо отменить и институт сбора подписей. Нереально собрать за обозначенные законодательством короткие сроки необходимое число подписей (не менее 200 тыс. - ИА REGNUM), отметила Драпеко.

Отвечая на вопрос Ирины Яровой ("Единая Россия"), Медведев заявил, что ко второму чтению законопроект планируется расширить - отменить избирательный залог для участия в выборах всех уровней власти.

Напомним, что "Справедливая Россия", СПС, "Яблоко" и "Патриоты России" участвовали в выборах в Госдуму в декабре 2007 года с использованием именно избирательного залога, который составил около 60 млн рублей. От обязанности собратить подписи либо вносить залог для участия в выборах освобождаются лишь партии, представленные в Госдуме. Партиям, набравшим в ходе выборов более 3% процентов голосов избирателей, залог возвращается.