19 декабря Пермский краевой суд полностью оправдал осужденного за использование нелицензионного программного обеспечения учителя пермской школы Александра Поносова. Теперь преподаватель вправе потребовать возмещения судебных издержек, понесенных им за два с половиной года разбирательства.

Оправдательный вердикт Пермского краевого суда отменяет приговор Верещагинского суда и полностью снимает с Поносова все предъявленные ранее обвинения, сообщает газета "Коммерсантъ". "Сейчас Александр счастлив. У него не умолкает телефон, его все поздравляют с таким завершением суда", - отметил адвокат преподаватели Владимир Бобровский.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Поносова возбуждено в мае 2006. Обвинение предъявлено ему 21 ноября 2006 года после проведенных Верещагинской прокуратурой проверок на соблюдение закона об авторских правах. В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что на школьных компьютерах использовались нелицензионные программы, в том числе Windows. Директору предъявили обвинение по статье "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере" УК РФ.

Ущерб от использования в компьютерах Сепычевской школы нелицензионного программного обеспечения для корпорации Microsoft оценен в 266000 рублей. Однако компания Microsoft не стала заявлять гражданского иска против Поносова, а также не инициировала уголовного преследования в отношении директора.

Тем не менее, Поносов был признан виновным и приговорен к штрафу в 5 000 рублей в пользу государства. Обвинительный приговор вынесен по статье 146 п.2 ч.2 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).