Вступило в законную силу решение Кузьминского районного суда Москвы об удовлетворении требования Таганского межрайонного прокурора о признании экстремистским содержания книги К. Залесского и П. Хауссера "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою", опубликованной московским издательством "Издатель Быстров" в 2007 году.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московской городской прокуратуры, межрайонной прокуратурой в ходе проверки, проведенной по факту издания указанной книги, было назначено искусствоведческое исследование в Институте языкознания Российской академии наук.

Как установлено специалистами, в книге (состоящей из двух частей, собранных и опубликованных вместе) содержится оправдание действий войск СС во время Второй мировой войны и в предвоенные годы. В то время как книга К. Залесского представляет собой академическое исследование и не содержит оправдательной темы, книга П. Хауссера стремится снять ответственность с войск СС путем использования различных приемов риторического воздействия на читателя, пришли к выводу специалисты. Согласно их мнению, в издании содержится апология деятельности СС путем формирования нового отношения к войскам СС как боеспособной организации, прошедшей славный боевой путь, сохранившей верность боевому братству СС, нацистской Германии, фюреру, военным приказам и совести. С учетом этого Таганским межрайонным прокурором в Кузьминский районный суд направлено заявление о признании содержания книги "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою" экстремистским.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Нереализованная часть тиража книги признана подлежащей конфискации. Решение суда вступило в законную силу, констатировали в пресс-службе Мосгорпрокуратуры.