Сегодня, 19 декабря, Государственная дума РФ в третьем чтении обсудит законопроекты, вводящие ограничение на проверки малого и среднего бизнеса, сообщает ИА REGNUM. В частности, законопроектом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предусматривается, что в отношении одного предпринимателя проверка будет проводиться 1 раз в 3 года, а срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий в год.

Вторым законопроектом милиция лишается права проверки и ревизии в сфере финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности предприятий.

Госдума также обсудит антикризисные поправки в действующее законодательство. Так поправками в закон о Центробанке РФ Банку России дается право назначить уполномоченного представителя в кредитные организации, получившие деньги государства для поддержки финансовой системы страны. Этим же документом предусматривается увеличение срока кредитов, предоставляемых ЦБ без обеспечения российским банкам, с 6 месяцев до 12 месяцев.

Среди антикризисных мер - законопроект, о том, что уволенные по собственному желанию в течение года смогут получать пособие по безработице, которое с 1 января 2009 года составит максимум 4900 рублей.

Еще одна мера - в первом чтении нижняя палата парламента обсудит предложение правительства РФ разрешить использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки уже с 1 января 2009 года, а не с 1 января 2010 года.

Кроме того, в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, принятие которого приведет к снижению уровня долевого финансирования субъектами РФ и муниципальными образованиями программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как ожидается, Госдума поддержит законопроект, отменяющий избирательный залог на выборы в нижнюю палату российского парламента.

Всего в планах Госдумы рассмотреть 35 законопроектов.