Действия мэрии Нижнего Новгорода могут привести к тому, что в ближайшее время владельцы 63 объектов уличного питания будут разорены, а более 1500 человек останутся без работы. Кроме того, пострадают местные сельхозпроизводители.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Нижегородской области (ТПП), об этом заявил президент "Нижегородской Ассоциации предприятий быстрого питания" Алексей Носов в ходе расширенное заседание правления ТПП по вопросам преодоления административных барьеров в развитии малого и среднего бизнеса.

По его словам, в настоящее время мэрия отказывается продлевать разрешения на право торговли под объекты уличного питания. В результате целый сегмент малого предпринимательства оказался в правовом вакууме или "вне закона".

"И это несмотря на то, что в Нижнем Новгороде количество объектов быстрого уличного питания на порядок меньше, чем их количество в других крупных городах России и Европы, а выдача разрешений на право торговли в момент финансового кризиса в стране упрощается".

"Несмотря на обращения в администрацию города и лично к мэру со стороны таких структур, как министерство поддержки и развития малого предпринимательства потребительского рынка и услуг Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области, министерство сельского хозяйства, общественная организация "ОПОРА России", а также более 10 тыс. жителей города, мэрией не продлено ни одного разрешения под объекты быстрого уличного питания, - уточнил Носов. - Более того, мэр Нижнего Новгорода начал массовую ликвидацию всех объектов уличного круглосуточного питания. Ежедневно администрации районов требуют немедленного освобождения площадок, запугивают нас и сотрудников, пытаются любыми способами отключить электроэнергию, увозят объекты на эвакуаторах".