Товарооборот розничных рынков и ярмарок Волгоградской области за 10 месяцев 2008 года составил 21 миллиард 700 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 18 декабря, это на 10% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Такие данные приведены на итоговом в 2008 году заседании координационного совета по обеспечению деятельности розничных рынков на территории региона, которое провёл заместитель главы администрации области по инвестициям и торговле Анатолий Бровко. Всего на долю рынков и ярмарок приходится 13% розничного товарооборота региона.

По данным на 1 декабря 2008 года, в Волгоградской области действовал 81 рынок, в том числе 64 - универсальных, 11 - сельскохозяйственных и 6 - специализированных. При этом 50% из них расположены в Волгограде и Волжском - 31 и 8 соответственно. В муниципальной собственности находится 32 рынка, в частной - 48 и один - в кооперативной.

За 10 месяцев 2008 года выручка от реализации услуг рынков составила 684 миллиона рублей, рост к уровню 2007 года составил 18%. Налоговые поступления от их деятельности достигли 140 миллионов рублей, увеличившись на 31%. Однако, уровень использования торговых мест на розничных рынках в среднем по области не превышает 30%. Большинство из них работает только по выходным, что нерентабельно и приводит к существенным убыткам. За десять месяцев 2008 года количество торговых мест на рынках сократилось на 6 тысяч.

Есть претензии у проверяющих органов и к реализуемым на рынках товарам. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александра Злепко, по результатам лабораторных исследований в 2008 году было снято с реализации около 130 партий некачественной или опасной продукции - колбасной, молочной, рыбной. Причём на сельских рынках выявляется значительно меньше нарушений, чем в городах.

Анатолий Бровко напомнил, что с января 2010 года универсальные рынки области не смогут использовать под торговые места временные сооружения. Тем не менее, по оценке специалистов, большинство из них пока не готово к переменам, а качество проведённых работ по обустройству рыночных площадей недостаточно высокое.

Выходом может стать смена типа рынка на сельскохозяйственный, как, например, поступили в Светлоярском районе - перешли к павильонной работе, такая же ситуация наблюдается в Волгограде. Ещё один вариант - организация торговли только в пределах крытой территории, которая не должна быть меньше 600 квадратных метров. Другой выход нашли в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, где муниципальный рынок с 1 января 2010 года закроют, а площадь будет использоваться другими торговыми объектами. В Николаевском районе власти, напротив, задумались о строительстве нового универсального рынка на 150 торговых мест. В общей сложности администрации муниципальных районов и городских округов региона на реконструкцию рынков запланировали выделить около 700 миллионов рублей.