В 2009 году в Ивановской области пройдут первые Паралимпийские игры на кубки губернатора и мэра Иванова. Строительство новых спортивных объектов в регионе будет в обязательном порядке согласовываться с региональным Паралимпийским комитетом. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ивановской области.

Как отметил 17 декабря на первом заседании комитета ивановский губернатор Михаил Мень, "в прошлые десятилетия отношение к инвалидам было недопустимым". Их старались не замечать, а паралимпийскую тему "даже средства массовой информации обходили стороной". Михаил Мень отметил, что сейчас в регионе реконструируется и строится целый ряд спортивных сооружений, и при их проектировании необходимо учитывать потребности спортсменов-паралимпийцев. Губернатор дал поручение руководителю комплекса государственного контроля и пр природопользования Николаю Соколову подготовить распорядительный документ о необходимости согласования проектно-сметной документации спортивных объектов с региональным Паралимпийский комитетом.

Президент областной организации инвалидов "Паралимпийский комитет" Владимир Саламахин рассказал, что ее значительное внимание будет уделено координации усилий всех организаций, поддерживающих спорт инвалидов. Как сообщил председатель комитета Ивановской области по спорту Сергей Кукаев, сейчас инвалиды-опорники принимают участие в соревнованиях по дартсу, шахматам, бильярду, стрейболу, двоеборью и др. Ежегодно спортсмены с плохим слухом соревнуются в плавании, шашках, мини-футболе, участвуют в чемпионатах России по армспорту и настольному теннису.