В Волгоградской области завершена реконструкция электроподстанции "Тингута", снабжающей электричеством три тысячи жителей Светлоярского района и магистральный нефтепровод. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" 17 декабря, подстанция напряжением 110 киловольт была построена в 1984 году для обеспечения электроэнергией нефтеперекачивающей станции "Тингута" магистрального нефтепровода "Куйбышев - Тихорецк".

Кроме того, воздушная линия 35 киловольт от подстанции "Тингута" к подстанции "Новая" увеличила надёжность электроснабжения посёлков Привольное и Красный Партизан, где проживает три тысячи человек. В этих населённых пунктах работают школы, водонасосы на электрической тяге, в Привольном среди основных потребителей электроэнергии также - больница, Дом культуры и детский сад.

В 2008 году филиал ОАО "МРСК Юга"-"Волгоградэнерго" провёл кардинальную реконструкцию подстанции. Физически и морально устаревшие масляные выключатели 6 киловольт заменили на современные, безопасные и удобные в обслуживании вакуумные. Вместо отделителей и короткозамыкателей 110 киловольт установили высоконадёжные элегазовые выключатели.

Общие затраты на модернизацию подстанции "Тингута" составили 12,5 миллиона рублей.