Завершается формирование перечня домов для включения города Орла в заявку на участие в программе капремонта многоквартирных домов на 2009 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии. Ориентировочный срок завершения этой работы - 20 января 2009 года. Одной из основных проблем в мэрии называют отсутствие в Орле необходимого количества многоквартирных домов, жители которых выбрали способ управления ТСЖ (товарищество собственников жилья). Между тем, ТСЖ как способ управления должен быть принят не менее чем в 10% от общего числа многоквартирных домов. Это одно из важнейших условий получения федеральных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2009 году. В Орле сегодня таких ТСЖ 132, что составляет ровно половину от необходимого количества.

"Это, пожалуй, самое непростое условие из всех 15-ти для вступления в программу Фонда", - поясняет Владимир Можин, начальник управления по развитию городского хозяйства мэрии. По его словам, "ситуация в Орле во многом повторяет прошлогоднюю, когда казалось, что за месяц невозможно провести такую объемную работу. И все же, вместе с горожанами и управляющими компаниями мы решили задачу, и город получил 143 млн рублей. На эти деньги сегодня ведется ремонт 90 многоквартирных домов, завершаются работы по замене 33 лифтов, 10 шиферных кровель, реставрируются фасады зданий, ведется замена инженерных систем в технических помещениях, другие работы. Во всех до единого домах, включенных в программу 2008 года, начат ремонт". В настоящее время администрация города активно консультирует собственников, которые готовы создать ТСЖ, а также оказывает им организационную поддержку.

Окончательный перечень многоквартирных домов будет сформирован по итогам отбора, проведенного на конкурентной основе. В мэрию уже поступили порядка 50 протоколов общих собраний собственников жилья об участии в программе капремонта 2009 года. Ориентировочная стоимость ремонта уже превышает 250 млн. рублей, в то время как лимит средств на проведение капремонта в домах областного центра составляет, как и в 2007 году, 143 млн рублей, пояснили в управлении развития городского хозяйства.