Практически все педагогические вакансии в школах Ленинградской области закрыты, осенью 2008 года в школы пришли работать 220 молодых учителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 декабря сообщил председатель комитета общего и профессионального образования областного Правительства Сергей Тарасов.

Тарасов отметил, что в области продолжается всесторонняя поддержка молодых учителей - все педагоги, начинающие работать, получают подъемные в рамземе 15 тысяч рублей из регионального бюджета, а также от 5 до 40 тысяч рублей из средств муниципальных бюджетов. Кроме того, с 1 сентября 2008 года по решению губернатора Валерия Сердюкова первые три года работы в образовательных учреждениях молодые учителя будут получать ежегодно из регионального бюджета 56,5 тысяч рублей.

В Ленинградской области реализуется программа по предоставлению учителям жилье, а профессия педагога становится у выпускников школ, особенно у девушек, все более популярной. За 3 последних года по разным программам в Ленинградской области 97 педагогов получили жилье. Средняя зарплата молодого учителя составляет в Ленинградской области 11 тысяч рублей, а средняя зарплата учителя со стажем - 17 тысяч рублей.

Как пояснил Сергей Тарасов, в 2009 году в Ленинградской области планируется впервые провести масштабный конкурс лучших руководителей образовательных учреждений - детских садов, школ, учреждений дополнительного и профессионального образования. "Безусловно, учреждения, руководители которых станут победителями, получат финансовую поддержку со стороны областной власти", - сообщил Сергей Тарасов.