Сегодня в Кировском районном суде Новосибирска продолжился судебный процесс по скандально известному делу о вывозе трупов в Германию. В качестве свидетеля по делу о вывозе 51 трупа и 440 препаратов головного мозга сегодня был допрошен ректор новосибирской государственной медакадемии, профессор Анатолий Ефремов.

Анатолий Ефремов дал показания, в которых, в частности сообщил, что не обращался к начальнику судмедэкспертизы Владимиру Новоселову с просьбой о передаче в медакадемию 51 трупа, не прошедшего процедуру вскрытия, с тем, чтобы в последствии передать их в немецкий институт пластинации. Между институтом пластинации и медакадемией на тот момент существовал договор, на основании которого из трупного материала медакадемии в немецком институте пластинации должны были изготовить качественное учебное пособие для студентов-медиков. Эти пособия должны были вернуться в медакадемию и поступить в распоряжение специальной лаборатории, организованной в вузе под руководством специалистов из Германии. По словам Ефремова, это нормальная практика, когда невостребованные родственниками трупы из бюро судмедэкспертизы направляются в медицинские вузы. "Так как медика невозможно научить его ремеслу без изучения реального человеческого тела", - заявил ректор.

Анатолий Ефремов подчеркнул, что при отправке первой партии тел умерших в Германию были получены все подобающие разрешения от Минздрава, были оформлены все таможенные документы, а перед отправкой в Германию в октябре 2002 года контейнеры с телами были просканированы в присутствии сотрудников ФСБ, таможни и других ведомств. По его словам, власти и все разрешительные органы были прекрасно осведомлены о существующем научном обмене между вузом и частным институтом пластинации доктора Гюнтера фон Хагенса. "Это нормальная мировая практика - научный обмен между медицинскими учреждениями".

Кроме того, по мнению Анатолия Ефремова, в случае отмены постановления прокуратуры Новосибирской области о приостановлении действия договора между вузом Институтом пластинации в Гейдельберге, существует возможность возвращения всех тел умерших обратно в Новосибирск. Напомним, что начальник новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимир Новоселов является единственным обвиняемым в уголовном деле, которое было возбуждено прокуратурой Новосибирской области в апреле 2001 года. Как следует из материалов уголовного дела, судмедэксперт причастен к незаконным поставкам 51 тело и 440 препаратов головного мозга в частный Институт пластикации немецкого города Гейдельберг, который возглавляет выдающийся патологоанатом и художник-авангардист Гюнтер фон Хагенс. Договор о научной работе между институтом пластинации и Новосибирской медицинской госакадемией был подписан ректором вуза Анатолием Ефремовым и предполагал, что на базе вуза откроется филиал института доктора Хагенса. Но для изготовления первой партии так называемого пластиката (высококачественного учебного пособия для студентов-медиков, выполненного из человеческих трупов), вуз должен был сам предоставить в Германию трупный материал. Поскольку сама академия не обладала таким количеством трупов, она решила воспользоваться возможностями областного бюро судмедэкспертизы. Следствие установило, что Новоселов издал постановление для главврачей медучреждений города, согласно которому невостребованные родственниками трупы, преимущественно пациентов инфекционных и психиатрических клиник, без вскрытия должны были централизованно доставлять в бюро судмедэкспертизы. После обработки, эти трупы отправлялись в медакадемию, которая далее подготавливала их к отправке в Германию. На подготовку каждого трупа уходило более 10 тысяч человека часов, и значительные финансовые средства.

Новоселову инкриминируется злоупотребление служебными полномочиями и предъявлено обвинение по статьям 285 часть 1 и 286 часть 1 УК РФ. Прокуратура считает, что экспорт трупов, официально заявленный, как научный обмен, производился с нарушением закона "О захоронении и ритуальных услугах", а так же федерального закона о "Трансплантации органов". Как выяснело следствие, у восьми умерших, чьи тела были отправлены в Германию, обнаружились родственники, которые сейчас проходят по делу как потерпевшие. Этим людям представители бюро судмедэкспертизы заявляли, что тела их родственников уже кремированы. Как установила прокуратура области, Новоселов, действия без разрешения городских и областных властей, не имея ТЭО и заключения экологов, а так же самовольно захватив землю, построил на территории бюро крематорий, который был предназначен для уничтожения биоотходов, но на деле в нем кремировались человеческие трупы. Кроме того, родственники были обнаружены и у людей, тела которых уже были подготовлены к отправке в Германию. После возбуждения уголовного дела прокуратура задержала отправку, так называемой второй партии, в которую входило 32 кадавра. Трупы были захоронены за счет государства, либо переданы для захоронения родственникам. Что касается первой партии трупов, то после возбуждения уголовного дела, договор с доктором Хагенсом был приостановлен, а, как заявлял сам ученый, трупы из России прибывали к нему не персонифицированными, поэтому он не может сказать точно, в какой именно из многочисленных филиалов они были направлены.