В Тверской области стартовала неделя молодого избирателя. Девиз акции - "У тебя есть голос". В программе - деловые игры, встречи с представителями избирательных комиссий разного уровня и политическими деятелями, конкурсы просветительских проектов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 16 декабря в тверской библиотеке имени Горького в рамках недели молодого избирателя начала свою работу выставка политического плаката "Наглядный выбор" и детского рисунка "Отражение". В церемонии открытия приняли участие губернатор Дмитрий Зеленин, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Станислав Вавилов, член центризбиркома Геннадий Райков, председатель избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко.

Плакаты, призывающие к участию в голосовании, выпущенные в разные годы советского и постсоветского периодов истории нашего государства и выборы в современной России глазами детей - то, что эти две экспозиции объединились в одну тематическую выставку, по мнению тверского губернатора, символично.

"Идеологический печатный продукт, побуждающий сделать выбор и то, как наши маленькие земляки видят эту демократическую процедуру - вещи в какой-то степени совместимые: взрослые избирают власть, которая обеспечит благополучное будущее их детям. Вот почему вовлечение подрастающего поколения в "недетские" проекты - определяющий принцип региональной молодёжной политики", отметил Дмитрий Зеленин.

Отсюда - объявление 2008 года - годом молодёжи в Тверской области, снижение возрастного ценза для кандидатов в органы местного самоуправления до 18 лет, многочисленные общественные движения и акции с участием студентов и школьников.

Опыт Верхневолжья оценен в других регионах, на уровне федеральном и международном. Председатель облизбиркома Валерий Песенко говорит о прошедших минувшей осенью презентациях этой экспозиции в Польше и Вене, о планах демонстрировать её во время проведения дней Тверской области в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Инициативы, родившиеся на тверской земле, руководители Центризбиркома рассчитывают распространить и в другие регионы. Опытом проведения недели молодого избирателя уже заинтересовались в Волгограде, Ростове, Тамбове, Калининграде и Томске.