Алексей Миллер и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко подписали сегодня, 16 декабря, генеральное соглашение о сотрудничестве сроком на шесть лет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, в соответствии с документом, сотрудничество планируется развивать по следующим направлениям:  реализация стратегических проектов освоения морских и шельфовых месторождений углеводородов (Штокмановского НГКМ, месторождений полуострова Ямал и Дальнего Востока);  энергообеспечение газотранспортных сетей для поставки газа в регионы Российской Федерации и экспорта в Западную Европу и Юго-Восточную Азию;  координация взаимосвязанных инвестиционных проектов;  создание новых технологий, разработка конкурентоспособной (в том числе импортозамещающей) продукции для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения, переработки природного газа и газового конденсата.

В рамках генерального соглашения ОАО "Газпром" и ГК "Росатом" разработают программу научно-технического сотрудничества, которая будет обновляться каждые три года. Стороны также создадут координационный совет для согласования совместных действий при реализации стратегических проектов и инвестиционных программ компаний.

Справка. Первое генеральное соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Министерством РФ по атомной энергии (позднее преобразовано в госкорпорацию "Росатом") было подписано в декабре 1999 года, второе - в феврале 2003 года. Предприятия Росатома привлекаются "Газпромом" к разработке сложного наукоемкого оборудования для своих дочерних обществ, в частности - аппаратуры для информационно-управляющих систем производственно-технологического комплекса ОАО "Газпром", интеллектуальных датчиков параметров технологических процессов добычи, транспортировки и переработки газа. Консолидация научного и производственного потенциала двух компаний позволяет разрабатывать и внедрять в дочерних обществах "Газпрома" оборудование и программное обеспечение, конкурентоспособное с зарубежными аналогами, способствует повышению экономической, промышленной и информационной безопасности производственного комплекса ОАО "Газпром". За время сотрудничества ОАО "Газпром" и Росатома был успешно реализован ряд крупных проектов: введение в промышленную эксплуатацию интегрированных автоматизированных систем управления технологическими процессами добычи, транспортировки и переработки газа (в ООО "Газпром добыча Ноябрьск", ООО "Газпром трансгаз Ухта", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО Газпром переработка"); оснащение системами управления более 29 000 км магистральных газопроводов. В настоящее время Росатом осуществляет поставку датчиков для газодобывающих и газотранспортных обществ ОАО "Газпром".