Приобрести хвойную продукцию жители и гости города курорта смогут на 34 специально отведенных для этих целей "точках". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в управлении потребительского рынка и услуг администрации города, официально работа елочных базаров разрешена с 15 декабря, то есть со вчерашнего дня, однако, "товар" еще в пути, обычно хвойники привозят после двадцатого числа.

В этом году, учитывая ситуацию на дорогах и увеличившиеся "пробки" места продажи главного атрибута Нового года будут располагаться преимущественно в спальных микрорайонах. Как отметила и.о. начальника управления потребительского рынка и услуг Наталья Мажанова, требования к организации елочных базаров не изменились - территория должна иметь ограждение, освещение и красочное оформление, обязательно наличие вывески с графиком работы, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала, средств пожаротушения, информации о розничной цене на елочную продукцию. Кроме того товар должен размещаться свободно - для легкого доступа и самостоятельного выбора покупателем, а территорию рынка необходимо содержать в надлежащем санитарном состоянии. Что касается традиционных новогодних ярмарок, то в этом году в Сочи их не будет.

"В настоящее время выбор новогодних украшений велик, рынок подобным товаром насыщен, поэтому привлекать административные ресурсы нецелесообразно," - подчеркнула Наталья Мажанова.