Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил об аресте еще четырех предполагаемых членов банды Рыно-Скачевского, семеро участников которой были осуждены 15 декабря. Как сообщает газета "Коммерсант", новые обвиняемые должны предстать перед судом в 2009 году. Кроме того, следователи занимаются поисками неустановленных пока соучастников ряда эпизодов, фигурировавших в деле осужденных скинхедов.

На протяжении всех слушаний обвиняемые пытались превратить заседания в фарс. Сначала с формулировкой "нерусская фамилия" хотели заменить судью. А женщина-прокурор, по мнению подсудимых, слишком красивая и её внешность якобы будет их отвлекать. Оба ходатайства так и остались неудовлетворенными. По признаниям лидеров банды, они сначала пили водку, а потом выходили на улицу и нападали на всех людей неславянской внешности. Свои преступления старались снимать на видео, а потом в интернете хвастались роликами.

Одно из нападений участники группировки совершили на Черкизовском рынке в августе 2006 года, избили гражданина Китая. Спустя час там сработало взрывное устройство. Погибли люди. Во время следствия Рыно и Скачевский признавались, что они знали молодых людей, подложивших бомбу. Как якобы знали и тех, кто в октябре 2007 года убил, приняв за иностранца, якутского шахматиста Сергея Николаева и в тот же день - обычного дворника.

Семь членов московской банды, организованной учащимся школы иконописи Артуром Рыно и студентом Павлом Скачевским, были признаны виновными в 20 убийствах и 12 покушениях на убийство, совершенных на почве национальной ненависти. По данным следствия, скинхеды нападали на людей с неславянской внешностью в 2006-2007 годах. Лидеров банды, которым на время совершения преступлений не было 18 лет, суд приговорил к 10 годам лишения свободы каждого. Еще пятеро членов банды получили сроки от 6 до 20 лет.

Еще двух подсудимых присяжные оправдали, посчитав их причастность к нападениям недоказанной.