Бюджет Армении на 2009 год абсолютно не учитывает набирающий обороты мировой финансовый кризис, заявил 16 декабря на пресс-конференции экс-глава Центрального банка Армении, сторонник армянской оппозиции, возглавляемой экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, Баграт Асатрян. "В бюджете нет никаких директив, связанных с кризисом. Он принят в октябре в такой же форме, в какой был представлен на обсуждение в июле-августе.... Даже слово "кризис" в нем отсутствует", - заметил он. Асатрян напомнил, что согласно данным Национальной статистической службы Армении, спад ВВП в октябре 2008 года составил 9% даже при 30% росте трансфертов. По его словам, в 2009 году ситуация будет намного хуже.

В свою очередь, оппонент Асатряна, депутат парламентской фракции партии "Процветающая Армения", заместитель председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Бостанджян заявил, что постоянный рост экономики невозможен, и уровень спада соответствует реалиям, сложившимся на мировом рынке. При этом он отметил, что готовится проект реформ таможенной и налоговой служб, проведение которых позволит увеличить объем поступлений в бюджет. Асатряна ответ удивил. "Почему в налоговое и таможенное законодательство вносятся поправки уже после принятия бюджета?" - спросил он, подчеркнув, что о реформах необходимо было думать во время разработки документа и его обсуждении в парламенте, тогда не было бы повода пересматривать доходную часть.

Экс-глава ЦБ затронул также тему курса доллара в Армении. По его словам, в частных разговорах владельцы обменных точек признаются, что если установят курс выше 310 драмов за доллар, то им придется иметь дело с "шестым отделом". Бостанджян на это ответил, что курс валюты в Армении регулируется рыночными элементами. Асатрян также заявил, что экономика Армении не сможет возместить населению потерю частных трансфертов из-за рубежа. Экс-глава ЦБ подчеркнул, что в 2009 году безработица станет для Армении проблемой номер один, учитывая то, что особо резкий спад российской экономики в сферах строительства, торговли и обслуживания, где в основном большинстве заняты выходцы из Армении, заставит многих из них вернуться домой.

Бостанджян согласился, что Армения не сможет сразу справиться с указанными проблемами. "Эти вопросы требуют решения, и на их решение может понадобиться до двух-трех лет", - заявил он, подчеркнув, что не стоит ожидать молниеносного устранения всех проблем.

Корень проблем армянской экономики Асатрян увидел в неготовности властей идти на диалог и обсуждать проблемы с обществом. Он отметил также, что Армения не состоялась с точки зрения гражданских прав и свобод. "Хотите победить кризис? Выпустите из заключения моих друзей, установите демократию, свободную конкуренцию, свободу слова", - заявил он. Отметив отсутствие дискуссии между властями и обществом, экономист заявил, что даже студенты обсуждают темы финансового кризиса, и что бы было, если бы правительство и парламент приняли одни решения вместо других. Отсутствие готовности к дискуссии он назвал основной проблемой всей истории армянского народа. "Если эта проблема не решилась в течение веков, может так оно и должно быть?", - задался вопросом оппонент Асатряна из правящей коалиции.