Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал генеральный директор компании "Ленэнерго" в ответ на просочившиеся в прессу сведения о том, что ему прочат какой-то портфель в Смольном. На состоявшейся на днях пресс-конференции Лихачевым было представлено учрежденное в Санкт-Петербурге общественное движение "Наш город", главная задача которого - создать петербуржцам комфортные условия проживания. Во время встречи журналисты задали ему ряд вопросов, носивших характер предположений. Поскольку в различных СМИ появилась информация, не совсем точно передающая смысл сказанного известным топ-менеджером, он передал редакции следующее заявление.

"Союз правых сил", сообщил А.Лихачев, наиболее идеологически близкая ему из всех существующих в России политических партий. В то же время региональное движение "Наш город" объединило людей, чьи политические симпатии принадлежат разным партиям. Отвечая на вопрос, что он будет делать, если его членство в политсовете регионального отделения СПС будет непреодолимой преградой для участия в движении сторонников других партий, Лихачев ответил, что, в таком случае ему придется выйти из политсовета.

Что касается губернаторских выборов в Санкт-Петербурге, подчеркнул в заявлении А.Лихачев, считаю, что губернатор в нашем городе не может быть избран за свою принадлежность к той или иной партии. От нового главы администрации "потребуется понимание городских, а не партийных реалий, применение современных методов хозяйствования, и, соответственно, знание их технологий".

В последнее время А.Лихачев несколько раз встречался с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. Он считает правильным поддержать ее как морально, так и конкретными действиями. Что же касается области предположений, то на вопрос, как он поступит, если В.Матвиенко на выборах губернатора Санкт-Петербурга поддержит Президент России В.Путин, Лихачев ответил, что соперничать с полпредом не будет.