Курская атомная станция удостоена ежегодной премии Министерства природных ресурсов Российской Федерации "Лучший экологический проект года" в номинации "В гармонии с природой". Данная премия учреждена в нынешнем году и присуждалась впервые.

"Присуждение премии "Лучший экологический проект года" в номинации "В гармонии с природой" Курской атомной станции, на мой взгляд, весьма положительное явление даже потому, что до сих пор, насколько я помню, Министерство природных ресурсов вообще не устраивало такие конкурсы, - заявил сегодня, 15 декабря, ИА REGNUM президент российского Зеленого Креста, председатель Российского экологического конгресса, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН Сергей Барановский. - Тем более ценна награда при такой большой конкуренции - 580 соискателей, среди которых промышленные, энергетические и другие предприятия, а также научные и образовательные учреждения, общественные организации, и даже частные лица".

"Если организация, связанная с атомной энергетикой, получает такую государственную награду от министерства, то это очень оптимистично, на мой взгляд, и для коллектива, и для самой проблемы экологии. У Минприроды действует общественный совет, куда входят представители наиболее известных у нас в стране экологических и общественных организаций, директора академических институтов, крупные экологи. Полагаю, что и сам конкурс, и его результаты были согласованны с общественным советом", - подчеркнул он.

"При этом не лишним будет отметить, что сама АЭС прямого воздействия на экологию практически не оказывает, - напомнил Барановский. - В данном случае речь идет, видимо, о том, что на этой АЭС и обращение с отходами, и вообще организация технологической цепочки и производства энергии организовано таким образом, что воздействия на окружающую среду в обозримом будущем быть не может".