Прокурор г.Кушвы защитил права матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на получение ежемесячного пособия на ребенка. Об этом 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Прокурорской проверкой установлено, что 19 мая 2008 года у гражданки Р. родился сын, отцом которого является ее муж, проходящий в настоящее время военную службу по призыву.

Вскоре после рождения сына гражданка Р. обратилась в Управление социальной защиты населения г.Кушвы с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в размере 6900 рублей.

Между тем в УСЗН г.Кушвы женщине отказали в выплате данного пособия. Тогда гражданка обратилась в прокуратуру с заявлением, в котором просила оказать ей помощь в реализации предоставленного ей законом права.

Прокурор г.Кушвы обратился в суд с исковым заявлением о признании решения УСЗН г.Кушвы по отказу в получении женщиной ежемесячного пособия на ребенка незаконным и об обязании УСЗН г.Кушвы выплатить женщине данное пособие с момента возникновения права на его получение, а также ежемесячно выплачивать его. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.