В 2009 году Санкт-Петербург не сократит расходы городского бюджета на государственную программу помощи бесплодным супружеским парам. Об этом сегодня, 13 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина в ходе осмотра открывшегося неделю назад после капитального ремонта ГУЗ "Центр планирования семьи и репродукции".

Людмила Косткина напомнила, что в 2008 году на применение методов ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий) в терапии бесплодия из городского бюджета было выделено свыше 53 млн рублей на проведение 694 циклов искусственного оплодотворения, впоследствии финансирование расходов было увеличено на 20 млн рублей, что позволило вылечить дополнительно 223 супружеские пары. На 2009 год предусмотрено выделение из городского бюджета 57, 5 млн рублей для возможности появления на свет "младенцев из пробирки". Людмила Косткина напомнила, что в 2008 году в Санкт-Петербурге открылись два государственных отделения ВРТ - в Мариинской больнице и в Центре планирования семьи. Всего в Санкт-Петербурге работает 8 коммерческих клиник ВРТ.

Напомним, впервые Санкт-Петербург начал государственную программу на оказание услуг ВРТ за счет бюджета в 2007 году. Итог был удачным: после проведения 450 лечебных циклов произошло 149 родов. Главный врач ГУЗ "Центр планирования семьи и репродукции" Галина Иовель сообщила, что в Санкт-Петербурге около 20% супружеских пар страдает бесплодием, в картотеке Центра зарегистрировано уже 2900 таких пар. Центр планирования семьи и репродукции открылся после капитального ремонта неделю назад. В ремонт было вложено около 400 млн бюджетных средств, для оснащения Центра было закуплено оборудование на общую сумму свыше 21 млн рублей.