В столице Сибири на съезде общественности города была принята Хартия города Новосибирска. Первым ее подписал мэр Владимир Городецкий, сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Открывая съезд общественности, где собрались деятели науки и культуры, ветераны, руководители общественных организаций, представители промышленности и бизнеса, молодежные организации, Владимир Городецкий отметил: "Мы одобрили предложение общественности о принятии особого документа - Хартии города Новосибирска - и пригласили на съезд всех вас для обсуждения этого вопроса. Собравшиеся в этом зале люди сами творят историю нашего города. В Новониколаевск всегда съезжались особые люди - мужественные и целеустремленные. Поэтому наш город рос как на дрожжах. Из всех крутых поворотов истории город выходил обновленным окрепшим, возмужавшим. В пору первой мировой войны наш всего лишь уездный город скакнул сразу в статус столицы сибирского края и за 9 лет столичного ритма вырос на 180 тысяч жителей - цифра и по сегодняшним меркам масштабная".

Хартия - это документ, призванный объединить жителей города в деле сохранения традиций, развитии, благоустройстве города, заботе о нем. Так, документ призывает: "Будем любить свой город и работать, не жалея сил и энергии, во имя его процветания и постоянного обновления, чтобы наш родной Новосибирск был самым красивым на земле. Будем осознавать, что культура и красота сибирской столицы зависят от нашего отношения к каждому дереву, двору, подъезду, дому, улице, площади, парку и сделаем так, что они станут хорошеть год от года. Будем соблюдать законы, уважать старших, со вниманием относиться друг к другу и сохраним особый новосибирский стиль отношений между людьми, собственными усилиями подготовим условия для безопасного и комфортного проживания на нашей родной земле".

Подавляющее большинство участников съезда проголосовали за принятие Хартии.